Размер шрифта
a
a
a
Цвета сайта
Ц
Ц
Ц
Показывать изображения
Расширенные настройки
Настройки шрифта
Выберете шрифт Аrial Times New Roman
Интервал между буквами (кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой гаммы
Цветная версия
Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки

Поликлиники и диагностика

Специализированные направления

Программирование стимулятора блуждающего нерва в МЦ "ЛабиринтМед"

01ноября 2017

На базе Центра эпилептологии, неврологии и нарушений сна МЦ «ЛабиринтМед» стартовала новая методика лечения эпилепсия – стимуляция блуждающего нерва. Специалисты нашего центра, руководитель, невролог-эпилептолог, к.м.н. Бархатов Михаил Валерьевич и невролог-эпилептолог Борисова Елена Валентиновна приступили к программированию стимуляторов блуждающего нерва. Сегодня, 01.11.2017 года, была проведена первая процедура программирования в нашем медицинском центре.

Методика стимуляции блуждающего нерва используется для снижения частоты и продолжительности эпилептических приступов, когда с помощью лекарственных препаратов либо не удаётся достичь адекватного контроля над ними, либо эти препараты вызывают нежелательные побочные эффекты. Система для VNS-терапии посылает умеренный электрический импульс в нерв, который идет в головной мозг. Этот нерв называют блуждающим нервом. Данный метод лечения называется — стимуляция блуждающего нерва (VNS™ — vagus nerve stimulation) или VNS-терапия. Методика VNS-терапии используется в мире уже более 10-ти лет, а количество людей с установленным стимулятором во всём мире уже более 70 000.

Сам стимулятор вживляется под кожу груди пациента и под кожей же подводятся электроды к блуждающему нерву. То есть, эта операция, которую проводят хирурги, не касается головного мозга, и не происходит каких-либо опасных хирургических вмешательств. Этот процесс можно сравнить с приобретением лекарственного вещества (препарата) в аптеке. Но, для того, чтобы препарат работал, необходимо, чтобы дозу и частоту приема таблеток расписал эпилептолог. Так же и стимулятор: операцию по установке его проводит хирург, а вот лечение (настройку стимулятора) осуществляет эпилептолог в нашем центре. Более подробную информацию можно узнать по нашим телефонам, или задав вопрос в рубрике «вопрос-ответ».

« все новости

Новости