Размер шрифта
a
a
a
Цвета сайта
Ц
Ц
Ц
Показывать изображения
Расширенные настройки
Настройки шрифта
Выберете шрифт Аrial Times New Roman
Интервал между буквами (кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой гаммы
Цветная версия
Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки

Поликлиники и диагностика

Специализированные направления

Грандиозное медицинское мероприятие 4.11.17

14ноября 2017

 В городе Красноярске в конференцзале отеля «Новотель» 04.11.2017 прошло уникальное для нашего региона мероприятие: межрегиональная конференция «Актуальные вопросы эпилептологии и детской неврологии». Мероприятие было организовано некоммерческим партнёрством «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов» при участии партнёров-соорганизаторов: медицинский центр «ЛабиринтМед» (Красноярск) и медицинский центр «Динамика» (Красноярск).

Уникальность события не только в том, что в субботний и праздничный день собрались около 100 делегатов из Красноярска, Красноярского края, других регионов  России (республика Хакассия, Кемеровская область и др.), и не только в том, что спикерами конференции были ведущие ученые и известные практические врачи из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула, Иркутска и Красноярска, но и в том, что для обсуждения общих вопросов и выработки единых подходов диагностики и терапии смежных заболеваний под одной крышей собрались специалисты различных направлений: нейрохирурги, ортопеды, неврологи, психиатры, педиатры, эпилептологи, кафедральные работники.

Наш гость из Москвы, д.м.н., профессор кафедры неврологии ФДПО РНИМУ им Н.И. Пирогова, вице-президент НП «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов», Кира Владимировна Воронкова открыла конференцию и пожелала участникам плодотворной работы.  Кира Владимировна открыла заседание первой секции и рассказала о новых принципах лечения эпилепсии и о возможности использования антиэпилептических препаратов нового поколения. В следующем своем докладе в первой части заседания профессор осветила вопросы возможно сочетания тиков, нарушения успеваемости, связанной с невнимательностью и эпилепсией, при этом сделав акцент о необходимости дополнительной неврологической диагностики для эффективной терапии. Во второй части мероприятия К.В. Воронкова рассказала о новых возможностях антиэпилептической терапии труднокурабельных эпилепсий у взрослых и использования в клинической практике нескольких современных препаратов, недавно зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Валерий Петрович Зыков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии детского возраста РМАПО (Москва) озвучил основные зарубежные принципы отмены антиэпилептической терапии у детей и у взрослых и предложил разработать и обсудить собственные Российские рекомендации по отмене терапии.

Основные изменения биоэлектрической активности мозга, отраженные на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) и возможность заподозрить специфический диагноз исходя из одних результатов ЭЭГ, в своём докладе разобрал руководитель эпилептологического центра Святого Валентина из города Новосибирска, к.м.н., Волковым Иосифом Вячеславовичем.

Руководитель Сибирского отделения «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов», руководитель Центра эпилептологии, неврологи и нарушений сна, к.м.н. Михаил Валерьевич Бархатов (Красноярск) в докладе «Мифы детской неврологии» говорил о необходимости дифференциальной диагностики таких нарушений, как родовые травмы спинного мозга, встречающихся крайне редко; ходьбы на цыпочках, нарушениях речи и «засматривании» и «замирании» детей. Были озвучены основные критерии диагностики и терапии рассматриваемых нарушений.

Выступления второй половины прений были не менее, а может быть, даже более  актуальны и интересны.

Ведущий эпилептолог Урала (г. Екатеринбург) Татьяна Рафаиловна Томенко, руководитель Центра мозговых дисфункций и эпилепсии Европейского медицинского центра УГМК-Здоровье рассказала о необходимости диагностики конкретного эпилептического синдрома с использованием современных и доступных генетических методов исследований в условиях Урала и России в целом. От этого напрямую зависит успешность терапии. Её доклад неоценим в контексте собственного многолетнего опыта. Необходимо подчеркнуть, что МЦ «ЛабиринтМед» также проводит успешную генетическую диагностику заболеваний нервной системы в Красноярском крае и г. Красноярске.

Для людей и детей с эпилепсией очень важно подобрать эффективный и безопасный препарат. А что делать, если у ребенка с эпилепсией есть другие сопутствующие заболевания? Например сахарный диабет 1 типа. Домитрак Светлана Викторовна, к.м.н., заведующая лабораторией клинической нейрофизиологии Клиник ФГБОУ ВО ИГМУ МЗ РФ (Иркутск) в презентации «Эпилепсия у детей с сахарным диабетом I типа» подробно остановилась на возможных проблемах назначения антиэпилептических препаратов (АЭП) у детей, получающих инсулины, подчеркнув необходимость контролировать функции организма ребенка, назначая АЭП.

Очень важный и мощный блок конференции составили доклады нейрохирургов, травматологов-ортопедов и реабилитологов.

Александр Борисович Дмитриев (Новосибирск), к.м.н., заведующий отделением функциональной нейрохирургии Федерального центра нейрохирургии и Педяш Никита Витальевич (Москва), врач-нейрохирург Национального медико-хирургического центра им Н.И. Пирогова делились опытом проведения успешных резекционных хирургических вмешательств при эпилепсии, опытом альтернативных нейрохирургических методик, при невозможности проведения их – стимуляции блуждающего нерва. Красной нитью в докладах специалистов звучала тема командной работы с врачами неврологами-эпилептологами, врачами-нейрофизиологами и другими смежными специалистами. Наш регион пока не устанавливает стимуляторы блуждающего нерва, но программирование его (необходимое регулярно; именно от этого зависит эффективность стимуляции) можно пройти в городе Красноярске (эксклюзивно в МЦ «ЛабирнтМед»).

В одном ключе были сообщения Владимира Витальевича Кожевникова (Барнаул), к.м.н., заведующего детским травматолого-ортопедическим отделением ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования», Карпушкиной Ольги Викторовны (Красноярск), главного врача МЦ «Динамика», травматолога-ортопеда и  Алены Васильевны Устиновой (Красноярск), к.м.н., заместителя главного врача по реабилитации – руководителя краевого центра медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов с психоневрологической патологией КГБУЗ КККЦОМД, главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации детей МЗ КК. Специалисты озвучили необходимость единого преемственного подхода к реабилитации и абилитации детей с различными нарушениями нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Обилие современных высокотехнологичных методов лечения и коррекции европейского уровня, используемых в наших регионах, не могло не произвести впечатление на делегатов конференции.

Завершилась конференция на час дольше планируемого времени за счет бурных дебатов и обсуждения дальнейших планов и задач совместных встреч. Ни один из слушателей, или спикеров не остался в стороне от обсуждения, а обилие вопросов говорит о том, что действительно такие мероприятия необходимы как воздух для улучшения качества медицинской помощи и выработки единых критериев её эффективного осуществления. 

 

 

« все новости

Новости